Но тут история другая. Даже те, кто не разделяет его взглядов, не могут не признать высокий уровень его профессионального мастерства. Почему он имеет тройное гражданство? Чем занимался на американском телевидении и как был причастен к фразе «в СССР секса не было» ?
Речь пойдет об известном российском журналисте, телеведущем и писателе Владимире Познере, которому сегодня исполнилось 85 лет.
Отец его был евреем, мать – француженка, поэтому уже с детства он в совершенстве владел тремя языками. Владимиру пришлось много раз сталкиваться с грубостью и пренебрежением. В том числе, из-за еврейского происхождения ему было отказано в поступлении в МГУ. Благодаря связям отца, он всё же был зачислен, но сколько же пришлось для этого сделать?
Самое интересное началось ближе к окончанию ВУЗа, ведь именно тогда Владимир Владимирович понял, что наука – не его путь. И он ушёл из университета. Начал заниматься переводом произведений известных поэтов с английского на русский. Благодаря этому на Познера обратил внимание Самуил Маршак . Да-да, тот самый. Он то и предложил юноше работать у него литературным секретарём.
На самом деле речь тогда шла не о самом сексе, а о его рекламе. Американские женщины возмущались, что на их телевидении слишком много пропаганды секса. И их, конечно, очень заинтересовало, как у нас с этим дела обстоят. На что ей совершенно неожиданно для всех ответила советская женщина: «Секс у нас есть, у нас нет рекламы!»
Молодого и амбициозного журналиста сразу заприметили на запад. В Америке Познер проработал несколько лет, при этом каждый месяц он прилетал в Москву для записи собственных программ.
Познер сохранил аполитичность во всех перипетиях, которые нарастали уже тогда.
Я к тому, что вы можете быть тем самым человеком, который не разделяет взгляды Владимира Владимировича, но согласитесь: он действительно самый профессиональный журналист России.
Journal information